Comité Syndical

Le syndicat est géré par une Assemblée Délibérante nommée Comité Syndical, constituée de 2 délégués titulaires et de 2 délégués suppléants pour chaque commune.

BARJAC Edouard CHAULET, Sylvain BELIN BESSAS Alain CHAMBON, Sylvie CHEYREZY, ISSIRAC José RIEU, Philippe LECOMTE, LABASTIDE DE VIRAC Jacques MARRON, Bernard GERARD, LE GARN Geneviève CASTELLANE, Cédric FLANDIN, MONTCLUS BOULE Mireille, Vincent NOUIS, ORGNAC L’AVEN René UGHETTO, Yves TESTUT, ST SAUVEUR DE CRUZIERES CHAMPETIER Christophe, Olivier ROUQUETTE, SALAVAS Fabienne GRIVELET-GIN, Guy PETERS, ST BRES CHARPENTIER Jean Pierre, FINET Frédéric, ST PRIVAT DE CHAMPCLOS Jean François FLANDIN, Guy BAYLE, VAGNAS Christian BUISSON Georges PERRET.

Pour prendre les décisions les plus importantes comme le vote du budget primitif et du compte administratif, l'achat de nouveau matériel, la programmation des travaux proposée par le Président, ou l'évolution des tarifs, le Comité Syndical se réunit au moins une fois tous les trimestres.

Bureau Exécutif : Président, Mr Chaulet Edouard, 1er Vice-Président : Mr MARRON Jacques (Maire de Labastide de Virac), 2eme Vice-Président : Mr UGUETTO René (Maire d’Orgnac l’Aven).
 Le Bureau exécutif se réunit avant chaque réunion du Comité Syndical et lorsque des décisions urgentes sont à prendre.
C'est un organe de travail chargé d'examiner et de préparer les dossiers qui pourront être évoqués à l'occasion des réunions du Conseil Syndical.

Le secrétariat général est assuré par ROUVEYROL Virginie

 

Les commissions

Les commissions consultatives instruisent à la demande du Comité Syndical les affaires qui leur sont soumises par le Président.

Commission des finances :
Membres Titulaires : José RIEU, René UGHETTO.

Commission d’appel d’offres (marchés publics) :
Membres Titulaires : Jacques MARRON, José RIEU

Commission de travaux :
Membres Titulaires : Olivier ROUQUETTE, Jean François FLANDIN, Yves TESTUT,

Commission de consultation :
Membres Titulaires : Mireille Boule, Sylvie CHEYREZY Jacques MARRON

Commission de Contrôle du délégataire :
Membres Titulaires : Jacques Marron, Yves Testut, Philippe Lecomte

Délégués du SEBA :
Membres Titulaires : Jacques MARRON, René UGHETTO, Edouard CHAULET

 

siaep-barjac-commissions-consultatives-reunion1
siaep-barjac-commissions-consultatives-reunion2
siaep-barjac-commissions-consultatives-reunion3